
2018.03.26
Массовые проверки свердловских ТРЦ в связи с трагедией в Кемерове начнутся 27 марта
Прокуратура Свердловской области приступит к выполнению распоряжения первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана о проверке торговых центров с 27 марта. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.
По ее словам, в Екатеринбурге, где наибольшая концентрация ТРЦ, проверке будет предшествовать совещание у прокурора города Светланы Кузнецовой. Вместе с сотрудниками надзорного ведомства на проверку выйдут представители МЧС.
Распоряжение Буксмана вышло после трагедии в Кемерове. В воскресенье, 25 марта, в местном ТРЦ «Зимняя вишня» вспыхнул крупный пожар. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где располагались кинозалы и детские игровые зоны. В результате пожара, по последним данным, погибли 64 человека. За медпомощью обратился 51 человек, из них 11 все еще находятся в больницах. Также есть пропавшие без вести, их число в МЧС пока не уточнили.
В этот день в ТРЦ пришло большое количество детей в контактный зоопарк и кинотеатр, именно поэтому среди погибших большинство — дети и подростки. Все они не смогли выбраться из горящего здания. По некоторым данным, контролеры заперли двери в кинозалы, борясь с безбилетниками. Кроме того, указывалось, что не сработала пожарная сигнализация.
В связи с этим Буксман поручил подчиненным уделить особое внимание торговым центрам, где есть детские зоны, а также наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com