
2018.03.26
В Екатеринбурге PepsiCo проиграло суд минстрою по жилищному проекту группы «ПИК»
Арбитражный суд Свердловской области отказался признать недействительным приказ министерства строительства и развития инфраструктуры региона, который касается жилищного проекта группы компаний «ПИК» в Екатеринбурге. С министерством судилась компания «Пепсико холдингс» (представляет интересы PepsiCo в России). Она просила признать недействительным утвержденный министерством проект планировки земельного участка в границах переулка Полимерного — проспекта Космонавтов — улицы Завокзальной в Екатеринбурге. Здесь «ПИК» намерена построить жилой микрорайон — свой первый жилищный проект в Екатеринбурге. Завод PepsiCo находится вблизи будущей застройки. Компания утверждала, что проект нарушает ее санитарно-защитную зону, которая составляет 100 метров. При этом строительство начнется как раз на этом участке.
Однако в минстрое области заявили, что земля, которая принадлежит PepsiCo, относится к зоне ПК-4. По нормативам для предприятий, в такой зоне предельный размер санитарно-защитной зоны не должен превышать 50 метров. Так что при утверждении проекта планировки и при выдаче разрешения на строительство ведомство принимало в расчет именно это такое расстояние.
Ранее аналогичный иск к минстрою проиграла группа истцов, земельные участки которых находятся вблизи будущей застройки. Так, владельцы смежных земельных участков, в частности, ИП Галина Зяблицева, ООО «Союз», ООО «Сигма», ООО «Магазин № 60», ООО «Статус-М» подали в суд на действия минстроя, так как считают, что проект нарушает их санитарно-защитные зоны, которые составляют 50 метров. Дело в том, что застройка частично будет произведена в этих зонах. Однако представители истцов не смогли доказать в суде, что эти зоны утверждены официально.
Несколько дней назад «Пепсико холдингс» подало новый иск к областному минстрою, оспаривая выданное им разрешение на строительство. Как сообщал ранее Znak.com, ООО «ПИК-Урал» (входит в группу компаний «ПИК») получило разрешение на строительство двух жилых домов на бывшей территории завода «Уралпластик» в микрорайоне Завокзальный. В PepsiCo, чей завод находится вблизи будущей застройки, считают, что жилье построят в санитарно-защитной зоне предприятия и в нем нельзя будет жить.
Напомним, что площадь квартальной застройки Завокзального составит 27 гектаров. Дома высотой от 16 до 25 этажей будут расположены в форме буквы «Г». В центре микрорайона появится пешеходный бульвар, запланированы два детсада, школа и поликлиника. Численность населения микрорайона составит около 10 тыс. человек.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com