
2018.04.07
Племяннице Скрипаля отказали в визе из-за отсутствия средств
Британские власти отказали Виктории Скрипаль в визе из-за отсутствия у нее средств на оплату поездки, а также из-за отсутствия уверенности, что ее визит необходим принимающей стороне. Об этом пишет Русская служба Би-би-си со ссылкой на копию уведомления об отказе, которую имеет в распоряжении.
Из документа следует, что консула смутили два момента. Во-первых, цель визита. В анкете на визу Виктория Скрипаль указала, что намерена посетить родственников в Великобритании. В уведомлении указано, что ранее она родственников не посещала, сейчас Сергей Скрипаль не может принимать гостей, к тому же «нет уверенности в том, что Юлия Скрипаль хочет визита».
Во-вторых, Виктория Скрипаль не доказала, что у нее есть средства на дорожные расходы и длительное пребывание в Великобритании, которое, возможно, продлилось бы несколько месяцев. В графе о трудоустройстве она указала, что не работает. А на вопрос о том, есть ли у нее сбережения, иные доходы или спонсоры, готовые оплатить ее расходы, ответила отрицательно.Из другого документа, который выпущен посольством России в Великобритании и также есть у Русской службы Би-би-си, следует, что посольство России готово оказать Виктории Скрипаль всестороннюю помощь. В частности, Виктория может проживать в гостевом доме при посольстве, ей будут предоставлены транспорт из Лондона в Солсбери и услуги переводчика, а также консульская поддержка.
Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были после отравления 4 марта в британском городе Солсбери были доставлены в больницу в состоянии комы. Сейчас их состояние улучшилось. Расследование причин произошедшего переросло в масштабную конфронтацию между РФ и Великобританией.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com