
2018.04.23
Прокуратура обжалует приговор экс-директору «Гринфлайта»
Прокуратура Челябинской области направила представление на приговор Центрального районного суда, вынесенный бывшему директору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову, который осужден за злоупотребление полномочиями на 2 года 6 месяцев лишения свободы. «Сторона обвинения настаивает на более строгом наказании», сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
По мнению гособвинения, при определении размера наказания суд недостаточно учел тяжкие последствия, выразившиеся, в том числе, в невозможности выполнения ООО «Гринфлайт» обязательств перед тысячами граждан — участников долевого строительства, а также размер причиненного ущерба на сумму более 10 миллиардов рублей.
Ранее в процессе гособвинитель попросил приговорить Сергея Манйулова к четырем годам и шести месяцам в колонии общего режима.
Как ранее сообщал Znak.com, согласно обвинительному заключению, Мануйлов, будучи директором строительной компании, заключил ряд невыгодных сделок. В числе прочих называется сделка по приобретению земельного участка у Маргариты Бутаковой — тещи депутата Госдумы Вадима Белоусова и одного из бенефициаров «Гринфлайта» — на сумму более 1 млрд рублей.
Экс-глава «Гринфлайта» Мануйлов получил 2,5 года колонии за крах строительства «Академа»
Кроме того, в вину Мануйлову вменена введенная в 2016 году процедура наблюдения компании «Гринфлайт». По мнению следствия, банкротство привело к невозможности достройки домов. Общий ущерб по делу превысил 10 млрд рублей. Обвиняемому инкриминируется статья 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).
Сергей Мануйлов полностью признал вину, начал предпринимать действия по достройке домов, а также дал нужные следствию показания, в том числе на экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В итоге фигурант заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим дело в суде рассматривалось в особом порядке.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com