
2018.04.23
Путин подписал закон о блокировке сайтов с «порочащей честь и достоинство» информацией
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о блокировке в интернете сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица. Об этом со ссылкой на официальный портал правовой информации сообщают РИА «Новости».
Согласно поправкам, если ответчик, распространяющий не соответствующие действительности сведения, не удалит свою запись в течение срока добровольного удаления, то судебный пристав-исполнитель в течение 24 часов вынесет постановление об ограничении доступа к сведениям, порочащим честь и достоинство. Ранее суд и судебные приставы имели право только взыскать штраф.
Отметим, что Госдума РФ данные поправки в федеральные законы «Об информации» и «Об исполнительном производстве» приняла 12 апреля.
В нижнюю палату документ был внесен 2 апреля депутатами от фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Парламентарии считают, что нововведениение может улучшить процесс исполнения удебных решений, что в свою очередь обеспечит реализацию конституционных прав каждого человека на судебную защиту.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com