
2018.04.27
Южноуральцы в первом квартале 2018 года уплатили налогов на 5,1 млрд больше, чем в 2017-м
Управление Федеральной налоговой службы России по Челябинской области подвело итоги поступлений в бюджетную и внебюджетную систему от налогоплательщиков Южного Урала в первом квартале 2018 года. Как выяснилось, за первые три месяца в консолидированный бюджет РФ было направлено 53,8 млрд рублей налогов и сборов, что на 10,5%, или 5,1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В федеральный бюджет, по данным пресс-службы УФНС России по Челябинской области, направлен 21 млрд рублей с приростом на 7% (1,4 млрд рублей). Платежи в консолидированный бюджет региона выросли на 12,9%, или 3,7 млрд рублей, и сформировались в размере 32,8 млрд рублей.
Из них в областной бюджет перечислено 26,1 млрд рублей (прирост 12,1%). В бюджеты муниципальных образований поступило 6,7 млрд рублей с приростом на 15,8%.Основная часть доходов сформирована НДС на товары, работы и услуги, реализуемые на территории РФ. Им обеспечено 15,2 млрд рублей. На второй позиции по объему перечислений находится НДФЛ, сложившийся в сумме 14,9 млрд рублей. Налога на прибыль перечислено 14,8 млрд рублей. Платежи по группе имущественных налогов сложились в сумме 2,6 млрд рублей.
В отраслевой структуре ведущую позицию традиционно заняли платежи обрабатывающих производств, составившие 41,2% всех налоговых поступлений. По сравнению с первым кварталом прошлого года суммы выросли на 4% до 22 млрд рублей.
Среди обрабатывающих производств 52,3% платежей, или 11,5 млрд рублей, перечислены металлургическими предприятиями. На долю организаций пищевой индустрии пришлось 6,8%, или 1,5 млрд рублей. Налогоплательщики, занимающиеся производством машин и оборудования, обеспечили 3,6% перечислений, или 800,6 млн рублей.
Перечисления от организаций оптовой и розничной торговли сформировались в размере 7,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с первым кварталом 2017 года на 13,9%.
Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование перечислено 24,8 млрд рублей, что на 11,1%, или 2,5 млрд рублей, больше аналогичного периода прошлого года. Из них в Пенсионный фонд РФ поступило 19,7 млрд рублей, страховых взносов на обязательное медицинское страхование — 4,5 млрд рублей, страховых взносов на обязательное социальное страхование — 594,3 млн рублей.
Напомним, что накануне депутаты Заксобрания Челябинской области по предложению регионального минфина приняли новые параметры бюджета региона на 2018 год, увеличив доходы. В том числе на 4,3 млрд рублей — в связи с уточнением прогноза собственных поступлений по налогу на прибыль. Правда, за счет каких отраслей прогнозируется такой рост, непонятно. Однако расходы тоже были скорректированы: 3,29 млрд рублей решено было направить на строительство конгресс-холла.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com