
2018.04.30
Прохоров об иске Родченкова: невиновность российских биатлонисток доказана в суде
Российский бизнесмен Михаил Прохоров считает, что невиновность российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой доказана в суде. Так представитель предпринимателя прокомментировал подачу иска в отношении спортсменок и самого Прохорова информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым, передает ТАСС.
«Мы категорически отрицаем все обвинения и уверены, что наша правота будет доказана в суде», — цитирует агентство представителя Прохорова.
Напомним, сегодня адвокат Родченкова Джим Уолден рассказал изданию Inside the games, что при подаче иска «спортсменки и Прохоров не учли законы Нью- Йорка». Информатор WADA просит суд признать претензии биатлонисток «фактически и юридически необоснованными по ряду причин». По словам правозащитников, в случае, если иск будет удовлетворен, то Родченков сможет требовать компенсацию и оплату судебных издержек.
В феврале этого года Вилухина, Романова и Зайцева подали иск в суд Нью-Йорка к Родченкову с требованием получить компенсацию от информатора WADA в размере $10 млн. Подачу исков профинансировал Прохоров. В 2017 году МОК пожизненно дисквалифицировал биатлонисток и аннулировал их результаты на Олимпиаде в 2014 году. Бизнесмен возглавлял Союз биатлонистов России с 2008 по 2014 год.
Родченков уехал из России в 2015 году. Его переписка о применении допинга в РФ легла в основу доклада Ричарда Макларена, в результате чего сборная России по легкой атлетике была отстранена от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а Россию лишили права проводить чемпионат мира по бобслею и скелетону.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com