
2018.05.11
Малобродского, госпитализированного с инфарктом, приковали к кровати
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества (СПЧ) Михаил Федотов призвал руководство ГУ МВД РФ по Москве отдать распоряжение конвойным не приковывать наручниками к кровати арестованного бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, находящегося в кардиореанимационном отделении 20-й больницы Москвы. Об этом пишет ТАСС.
«Когда мне члены ОНК Москвы сказали, что Малобродский находится прикованным наручниками к кровати, это не может не вызвать ничего, кроме возмущения», — заявил ТАСС глава СПЧ.
«Если он находится там под конвоем и вместе с ним находятся несколько конвоиров из конвойного полка ГУВД Москвы — это нормально, а вот то, что его приковывают наручниками к кровати, — это ненормально, и я очень рассчитываю, что руководство ГУВД Москвы немедленно исправит эту, мягко говоря, ошибку», — сказал Федотов.
По словам председателя СПЧ, не позднее утра 11 мая он намерен связаться с руководством столичного ГУ МВД по данному вопросу.
Со своей стороны члены ОНК, посетившие Малобродского в больнице, сообщили ТАСС, что он находится в отделении реанимации, прикованный к кровати. «Малобродский находится в реанимации, он лежал прикованным к кровати. Он сказал, что ему уже гораздо лучше, чем было в суде, претензий к конвоирам не высказывал, он старался улыбаться и просил успокоить родственников», — информировал собеседник агентства.
Басманный суд Москвы в четверг отказал в рассмотрении ходатайства СК о переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест. В этот же день Малобродский был госпитализирован в 20-ю ГКБ Москвы после инфаркта. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил о том, что врачи «окажут пациенту всю необходимую помощь».
Малобродский проходит обвиняемым по делу «Седьмой студии», фигурантов обвиняют в хищении более 130 млн рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com