
2018.05.14
Дольщики Копейска даже после возбуждения уголовного дела не могут дождаться квартир
Дольщики строительных компаний бизнесмена Александра Сребрянского, в отношении которого расследуется уголовное дело о мошенничестве, не могут дождаться достройки своих домов в Копейске. Покупатели квартир опубликовали петицию, направленную в минстрой Челябинской области и администрацию президента РФ.
«Меня зовут Надежда, я являюсь дольщиком фирмы ООО „Инвестстрой“ в Копейске Челябинской области. У меня нет юридического или строительного образования, я самый обычный дольщик в нашей стране, поэтому где-то могу быть не права. Я пишу от своего имени, но моя история похожа на тысячи, а может, и миллионы таких же… — написала автор петиции Надежда Бекк. — … Наш дом, проспект Коммунистический, 25 (1 очередь), строится с 2014 года, вот уже 3,5 года. Стройку ведет ООО „Стройинвест“ — это одно из предприятий неизвестного нам строительного холдинга, который ранее назывался „Челябстройподрядчик“. Есть у нашего дома еще 2-я и 3-я очереди, их строительство должно было закончиться во 2 квартале 2017 года, но деньги собрали, а строить не собирались, на сегодняшний день у них нет даже фундамента. Дольщики этой очереди обращались в министерство строительства Челябинской области, чтобы их включили в списки проблемных домов, на что им ответили: „Вы рано пришли, приходите через полгода“».
По словам дольщицы, решить проблему не помогают ни уголовные дела, ни смена директоров фирм.«Нам показали новый график строительства нашего дома. По нему стройка должна начаться с апреля 2018 года, должны были начать внутренние сантехнические и электромонтажные работы, в середине мая закончить монтаж крыльца. Но стройка как стояла, так и стоит. Строители там не были с середины прошлого года. А теперь там и сторожа убрали, стройка не охраняется», — пишет копейчанка.
Пока петицию подписали около 60 человек.
Суд отказал в аресте челябинского бизнесмена Сребрянского, подозреваемого в хищении денег дольщиков
Напомним, в отношении бизнесмена Сребрянского возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, были похищены средства дольщиков компаний «УралСтрой», «РегионПроект» и «Проект Парковый-1», которые возводили дома в Копейске и Челябинске.
Уголовное дело в отношении Сребрянского стало пятым в череде расследований, связанных с хищениям средств дольщиков. Так, возбуждено уголовное дело по заявлению дольщиков челябинского ЖК «Яркая жизнь», один из собственников которого, Антон Дудин, находится в США. Ранее было возбуждено дело по факту хищения средств дольщиков микрорайона Чурилово Lake City, в рамках расследования заключили под стражу владельца компании «Речелстрой» Андрея Пязока. Также расследуется уголовное дело по факту пропажи 70 млн рублей из компании «Град», которая строила ЖК «Новоград» на улице Доватора в Челябинске. Самым масштабным и громким стало дело по факту вывода денег из компании «Гринфлайт».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com