
2018.06.07
Писатель Сергей Шаргунов призвал Путина не доводить до «маразма» борьбу с экстремизмом
Писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным призвал главу государства обратить внимание на случаи, когда правоохранительные органы преследуют людей за репосты в социальных сетях (чаще всего в таких случаях людей преследуют по статье 282 УК РФ «Экстремизм» — Znak).
Задавая вопрос, Шаргунов отметил, что в отдельных случаях «доходит буквально до маразма». «Если буквально воспринимать 282-ю статью УК, то надо посмертно осудить Пушкина, Достоевского, Маяковского, а их произведения изъять», — указал писатель. Он также выразил тревогу за пользователей соцсетей, в особенности за молодых людей. «которых не стоило бы стращать».
Путин выразил согласие с Шаргуновым. Он отметил, что правоприменительная практика в данных случаях должна находиться «в поле зрения общественности». «Не нужно доводить все до маразма и до абсурда. Давайте мы в рамках ОНФ вместе проанализируем, что происходит. Нужно привлечь Верховный суд определиться с понятиями», — указал Путин.
Уголовное преследование за посты или репосты в социальных сетях — сейчас довольно распространенное явление. Так, в апреле «Мемориал» потребовал признать политическим заключенным сторонника политика Алексея Навального Дмитрия Третьякова, который обвиняется в призывах к экстремистской деятельности через мессенджер Telegram за репост в общий чат сторонников митинга против коррупции. Молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 280 УК РФ, санкция которой предполагает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.
Поводом для возбуждения уголовного дела стало то, что Дмитрий Третьяков репостнул в открытый чат Владивостока в Telegram текст публициста Аркадия Бабченко из его телеграм-канала. По версии сотрудников УФСБ по Приморскому краю, в тексте Бабченко есть радикальные призывы к экстремистской деятельности, а поскольку Третьяков сделал репост этой записи, значит, он призывает пользователей чата к противоправным действиям.
Также недавно был случай, когда жителя Твери арестовали на трое суток за репост старого интернет-мема под названием «Флаг, который может оскорбить всех и сразу». Мужчина опубликовал на своей странице «ВКонтакте» старый мем — шуточную картинку с изображением гей-флага, на котором присутствуют также религиозные символы, свастика и ряд других элементов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com