
2018.06.09
Прокуратура настояла на увольнении главврача ПНД Ноябрьска из-за кумовства
По требованию прокуратуры главврач Ноябрьского психоневрологического диспансера Владимир Ирошников уволен с должности. Как сообщили Znak.com в надзорном ведомстве, в ПНД в ходе проведенных ранее проверок выявлялись факты работы близких родственников в прямом подчинении друг у друга.
В Ноябрьском психоневрологическом диспансере под руководством главного врача работали его жена Людмила Ирошникова (заведующая диспансерным отделением), сноха (медицинский регистратор диспансерного отделения), внучка (социальный работник), а также племянница (медицинская сестра).
Сейчас Ноябрьский ПНД возглавляет Александр Кетов.
Нарушения были выявлены и в Ноябрьской горбольнице, где в подчинении главврача в должности врача-терапевта работала его жена. В Губкинской городской больнице в подчинении главврача врачом-анестезиологом работал ее муж; в подчинении главного врача Надымской станции скорой медицинской помощи старшим фельдшером работала его жена; в подчинении главного врача Центра медицинской профилактики (Надым) работала редактором отдела межведомственных и внешних связей его жена; в подчинении директора ОГКУ «Дирекция по финансированию и МТО учреждений в сфере здравоохранения» (Салехард) работал сторожем ее муж.
В прокуратуре уверены, что нахождение в подчинении руководителей учреждений здравоохранения их близких родственников создавало условия для коррупционных проявлений, в том числе влекущих уголовную ответственность.
К примеру, по информации прокуроров, главврач Ноябрьского психоневрологического диспансера Владимир Ирошников своей жене выставлял максимально возможные оценки эффективности ее работы, превышающие оценки других заведующих отделениями, а также заместителей главного врача.
Власти Ямала и Югры проводят проверку в «Северречфлоте» по заявлению о кумовстве
В феврале — марте этого года прокуратура Ямала провела проверку, в ходе которой установила, что департамент здравоохранения ЯНАО не провел мероприятия по исполнению плана противодействия коррупции. Надлежащая оценка известным департаменту фактам осуществления руководителями учреждений здравоохранения трудовой деятельности в условиях близкого родства (свойства) с подчиненными работниками дана не была.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры округа об устранении нарушений закона, внесенного губернатору ЯНАО, директор департамента здравоохранения Сергей Новиков и главный специалист кадровой службы были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Трудовые отношения с родственниками руководителей Центра медицинской профилактики (редактор отдела межведомственных и внешних связей), дирекции по финансированию и МТО учреждений в сфере здравоохранения (сторож), а также главным врачом Ноябрьского ПНД в ходе прокурорской проверки были прекращены.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com