Доллар
Евро

«Ну вот, теперь узнаю нашу сборную!»

Сборная России с разгромным счетом проиграла Уругваю, но все равно выходит в плей-офф

Тренер сборной России Станислав ЧерчесовИз Twitter сборной России

25 июня в Самаре сборная России провела заключительный матч группового этапа чемпионата мира по футболу-2018 против уругвайцев. Де-факто обе команды, набрав максимальное количество очков по сумме двух предыдущих игр, уже обеспечили себе выход в 1/8 финала турнира. Вопрос был только в том, с какого места в группе.

Как передает корреспондент Znak.com, в первом матче группового этапа российская сборная разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0, затем выиграла с крупным счетом у Египта (3:1). Уругвайцы также взяли верх над этими командами, только с минимальным счетом.

Впечатляющие результаты россиян на старте мундиаля окрылили болельщиков, еще совсем недавно хоронивших национальную команду из-за провальных товарищеских матчей. Но египтяне и саудовцы были слабыми соперниками. Настоящая проверка на прочность подопечных Станислава Черчесова случилась только сегодня на стадионе «Самара Арена».

Счет в матче на 10-й минуте открыл уругвайский нападающий Луис Суарес. Он забил гол прямым ударом со штрафного, пробив низом в дальний от себя угол. Через несколько минут форвард россиян Денис Черышев мог отыграться, но пробил прямо в руки вратаря уругвайцев.

Вскоре южноамериканцы удвоили преимущество. На 23-й минуте они разыграли угловой, Диего Лаксальт ударил издали, и мяч рикошетом от ноги Черышева влетел в ворота Игоря Акинфеева. В оставшееся время первого тайма сборная России не смогла сообразить опасных моментов. Более того, команда осталась в меньшинстве — на 35-й минуте из-за перебора желтых карточек с поля был удален защитник Игорь Смольников.

Второй тайм россиянам пришлось играть от обороны и рассчитывать лишь на контратаки. При этом чувствовалась неуверенность хозяев мундиаля, не удавались комбинации на флангах и перспективные атаки. На 60-й минуте на поле вышел Федор Смолов, который заменил Алексея Миранчука. Выход Смолова освежил игру в атаке, но успешных взаимодействий было явно недостаточно для взятия ворот.

Несколько хороших моментов было у нападающего Артема Дзюбы, но он их не реализовал. Уругвайцы выглядели увереннее и мастеровитее. И это позволило им довести счет до разгромного. Уже под занавес встречи голом отметился форвард Эдинсон Кавани, сработавший на добивании. Итог матча — 3:0 в пользу Уругвая.

Обыграв россиян, южноамериканцы набрали девять очков и возглавили группу А. Россияне завершили групповой этап на втором месте. Поражение российской сборной пользователи Рунета встретили с иронией и сарказмом.

С кем встретятся россияне в плей-офф, станет ясно по итогам игр в группе В, где сегодня сразятся сборные Ирана и Португалии, а также Испании и Марокко. Расклад сил в квартете В сейчас такой. Испания и Португалия имеют в своем активе по четыре очка, Иран — три, Марокко — ноль. Таким образом, выйти в 1/8 финала турнира могут три команды — как испанцы, так и португальцы с иранцами. Россияне сыграют с командой, которая займет первое место в группе В.

Лучшего результата на чемпионатах мира сборная России — тогда сборная СССР — достигла в 1966 году. Команда дошла до полуфинала, где уступила сборной ФРГ. А в игре за третье место сильнее оказались португальцы.

Россия
Коалиция США разбомбила собственный склад боеприпасов в Сирии
Россия
«Диссернет» нашел у судьи, выносившей приговор по «делу 27 июля», фальшивую диссертацию