Доллар
Евро

Россия вышла в четвертьфинал ЧМ-2018, впервые в истории обыграв сборную Испании

сайт Российского футбольного союза

Сборная России обыграла сборную Испании в драматичном матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Победа была одержана в серии пенальти. Таким образом сборная России вышла в ¼ финала ЧМ.

Встреча проходила на московском стадионе «Лужники». Поболеть за россиян пришел российский премьер Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой. Последняя оказалась очень эмоциональной болельщицей и большую часть встречи, кажется, провела не в кресле, а у самого края ограждения, внимательно отслеживая все перипетии игры.

Первый тайм начался не в пользу россиян. Испанцы прессинговали буквально с первых же минут матча. И на 12-й минуте встречи мяч отскочил от защитника сборной России Сергея Игнашевича в ворота нашей сборной — 1:0. Спас ситуацию на 41-й минуте поединка российский нападающий Артем Дзюба. Он реализовал пенальти, которое судья назначил за ошибку игрока испанской сборной, коснувшегося мяча рукой. Счет сравнялся 1:1.

Во втором тайме испанцы пытались вырвать себе победу и много атаковали. Сборная России держала глухую оборону, не давая нападающим противника прорваться к воротам. Такая же тактика была избрана обеими сборными и в дополнительное время. Ситуацию на поле усугубил хлынувший ливень.

Решилась судьба матча в серии пенальти. Россияне забили в ворота испанцев четыре мяча, испанцы — только три. Из числа российских футболистов забили в ворота испанцев Федор Смолов, Сергей Игнашевич, Александр Головин, Денис Черышев. В числе игроков сборной Испании пенальти забили Андрес Иньеста, Жерар Пике, Серхио Рамос.

Последний мяч, отправленный в ворота России, вратарь сборной Игорь Акинфеев отбил буквально носком ноги, обеспечив победу команде. По итогам встречи Акинфеев был назван лучшим игроком сегодняшнего матча.

Четвертьфинал с участием сборной России пройдет в Сочи 7 июля. Кто встретится в нем с россиянами, решится сегодня в Нижнем Новгороде, где встречаются сборные Хорватии и Дании.