
2018.07.17
Госдума окончательно приняла закон о создании новых судов

Депутаты Государственной думы РФ в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о создании кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, пишет ТАСС. По мнению главы профильного комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, новые инстанции «позволят сделать суды более независимыми, вывести их из-под регионального влияния и коррупционных рисков».
Законом создается девять кассационных судов, которые будут располагаться в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке, и пять апелляционных — В Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске. Кассационный военный суд разместят в Новосибирске, апелляционный военный суд — в городском округе Власиха Московской области.
Согласно новому закону, апелляционный суд будет рассматривать дела по жалобам и представлениям на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции. Кассационный суд — являться вышестоящей инстанцией для федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей, рассматривая жалобы и представления на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии с принятым законом, председатели кассационных и апелляционных судов будут назначаться президентом по предложению председателя Верховного суда и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.