
2018.07.17
Подавший в отставку глава ГСУ СКР по Москве Дрыманов задержан сотрудниками ФСБ
Александр Дрыманов, подавший рапорт об отставке с должности начальника главного следственного управления СК по Москве, задержан сотрудниками ФСБ, сообщает РБК, ссылаясь на источники в силовых кругах.
По данным агентства, Дрыманов проходит подозреваемым по уголовному делу. Что это за дело, в заметке не указано. Собеседники агентства говорят, что в среду, 18 июля, будет решаться вопрос об аресте силовика.
Дрыманов проходит свидетелем по делу своих подчиненных — офицеров СКР Дениса Никандрова (бывший замглавы следственного управления СКР по Москве), Михаила Максименко (начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР) и Александра Ламонова (заместитель Максименко).
Трое офицеров обвиняются в получении крупных взяток за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова — подручного вора в законе Захария Калашова, известного в преступном мире как Шакро Молодой. В марте РБК сообщало, что Денис Никандров в ходе следствия дал показания на Дрыманова. Показания были оглашены в Мосгорсуде на заседании по делу Михаила Максименко. Никандров рассказал, что в 2016 году передал своему непосредственному начальнику (Дрыманову) взятку в виде денежных средств на сумму 9850 долларов, или более 725 тыс. рублей».
Также известно, что еще в декабре 2017 года в кабинете Дрыманова и у него дома прошли обыски. Однако сотрудники следствия ФСБ не стали возбуждать на него уголовное дело, так как Дрыманов — спецсубъект, в отношении которого возбудить дело может только глава СКР Александр Бастрыкин.
В марте текущего года, выступая на заседании суда по делу Максименко, Дрыманов заявил, что все процедуры в отношении него проходят незаконно, и пообещал пожаловаться на нарушения процессуального законодательства генпрокурору РФ Юрию Чайке, а также в Госдуму.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com