
2018.07.22
Франция объявила о начале торговой войны между Европой и США

Франция считает, что между США и Европой фактически началась торговая война. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр.
«Все в „группе двадцати“ понимают, что торговая война — реальность, и здесь есть риск для мирового роста», — приводит его слова в ходе заседания финансовой «двадцатки» в Буэнос-Айресе «Рейтер» (цитата по «РИА Новости»).
По данным агентства Europa Press, министр отметил необходимость для США сделать первый шаг к диалогу, без которого Еврокомиссия не может сформулировать свои предложения. «Я прошу США вернуться к здравому смыслу и уважать как глобальные правила, так и своих союзников», — сказал Ле Мэр.
Он также заявил, что в случае введения Вашингтоном новых пошлин на европейские товары у Европы не останется другого выхода, кроме введения ответных мер, и ЕС не будет обсуждать переговоры о свободной торговле с США до того момента, пока Вашингтон не откажется от своих импортных пошлин на алюминий и сталь.
Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил масштабными пошлинами на автомобили из Евросоюза. Еврокомиссия, в свою очередь, подготовила ответные меры в случае введения таких пошлин.