
2018.08.21
Топилин: прозрачное повышение пенсий гарантируют два закона
Гарантия повышения пенсий будет закреплена в двух законах, а все расчеты будут прозрачными, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Об этом сообщает РИА Новости.
«Те изменения по индексации, по увеличению пенсий — они найдут отражение в этих двух законах, и законопроект, который является предметом нашего сегодняшнего рассмотрения, он как бы свяжется с теми параметрами, которые предусмотрены будут в двух бюджетах: основном, федеральном, и бюджете Пенсионного фонда. Здесь никаких секретов и никаких недоговоренностей не останется», — сказал Топилин на парламентских слушаниях на тему «Совершенствования пенсионного законодательства».
19 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, который предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения планируется сделать поэтапными с 2019 года. Нижняя палата одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собирать поправки, после чего пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.
Правительство считает, что благодаря этим мерам пенсии в 2019 году вырастут на тысячу рублей, а к 2024 году ожидается, что средняя выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц.
Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста, но надо опираться на экономические оценки и выслушать все мнения.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com