
2018.08.26
Останки взорванной телебашни в Екатеринбурге попали на афишу британских музыкантов
Британская группа ShadowParty разметила на своей афише фотографию останков екатеринбургской телебашни, которую взорвали весной этого года. «Наш британский тур начинается в сентябре на „фестивале номер 6“, не терпится сыграть вам вживую наш новый альбом», — говорится в официальном «Твиттере» музыкантов в качестве подписи к афише.
Как отмечают СМИ, ранее группа неоднократно использовала в своих афишах фотографии башен со всего мира. Но, в отличии от екатеринбургской, все они стоят до сих пор.
Группа ShadowParty создана относительно недавно. В ее состав вошли участники коллективов Devo и New Order, отмечает портал Е1.
Недостроенная телебашня в центре Екатеринбурге являлась своеобразным символом города. Ее возвели в 1983 году, но из-за кризиса 90-х годов объект не был завершен. Долгое время она стояла заброшенная, на нее забирались экстремалы, студенты и другие искатели острых ощущений. В некоторых случаях попытки покорить телебашню заканчивались трагически. В последние годы вокруг вышки развернулась дискуссия, что можно разместить в недостроенном объекте. Звучали разные варианты: от маяка до храма. Однако властями было принято решение снести объект. Заказчиком выступила медная компания УГМК.
Как в Екатеринбурге сносили недостроенную телебашню
Эти планы вызвали общественный резонанс. За несколько дней до сноса вокруг телебашни проходили акции протеста и митинги с требованием сохранить и достроить вышку, поскольку она является символом города. Несмотря на то что все эти мероприятия не были санкционированы, полиция никого не задерживала.
В результате башню взорвали рано утром 24 марта этого года. Сначала была снесена ее верхняя часть, «огрызок» нижней части вышки простоял несколько дней, пока его также не демонтировали.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com