
2018.08.29
Женская сборная Украины по шахматам может приехать в Югру для участия в чемпионате мира
Женская сборная Украины намерена принять участие в чемпионате мира по шахматам по нокаут-системе, который пройдёт в ноябре в Ханты-Мансийске. В составе украинской команды выступят Наталья Жукова, Инна Гапоненко и Анна Музычук, Анна Ушенина и Мария Музычук. Последние две шахматистки выиграли чемпионаты мира в 2012 и 2015 годах соответственно.
При этом министерство молодёжи и спорта Украины уже выступило с заявлением в связи с намерением спортсменок участвовать в соревнованиях на территории России. Ведомство «не может запретить спортсменам, тренерам и болельщикам посещать соревнования на территории России», но при этом имеет право отказать в финансировании подобной поездки, а также не выплачивать призовые и не присваивать спортивные звания.
Отмечается, что ответственность за такие поездки спортсменов перед украинским обществом, а также за их безопасность в полной мере возлагается на спортивную федерацию и лично на спортсменов и тренеров, принявших решение отправиться на соревнования в Россию.
Федерация шахмат Югры не хочет платить за новый логотип для Шахматной олимпиады-2020
Министерство молодёжи и спорта Украины не финансирует участие украинских спортсменов на турнирах в России, а также не выплачивает призовые за успешное выступление на этих соревнованиях и не учитывает их при присвоении спортивных званий.
Турнир по нокаут-системе состоится в Ханты-Мансийске в ноябре, открытие соревнований запланировано на 2 ноября, закрытие — 23 ноября. Всего в чемпионате примут участие 64 шахматистки, самое большое представительство у сборной России.
В 2017 году чемпионкой мира по нокаут-системе стала китаянка Тань Чжунъи. Единственной россиянкой, побеждавшей на чемпионате мира по нокаут-системе, является Александра Костенюк, которая выиграла турнир в Нальчике в 2008 году, напоминает ТАСС.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com