
2018.09.04
В Госдуме предложили Петру Порошенко исключить Крым из конституции Украины

Президенту Украины Петру Порошенко, который предложил исключить из конституции страны положение о Черноморском флоте, базирующемся в Крыму, стоит исключить в целом все, что связано с полуостровом. Об этом заявил депутат Госдумы Михаил Шеремет, пишет РИА «Новости».
Он отметил, что это было бы логичным решением, так как Крым давно является частью России и никак не связан с Украиной.
«Киеву следует действовать исходя из реальной политической обстановки и оставить все иллюзии насчет возвращения полуострова», — приводит его слова издание.
В свою очередь депутат Госдумы Руслан Бальбек отметил, что у Киева «руки коротки» выгнать Черноморский флот из Крыма.
«Уже нет ни договора по флоту, ни прежней Украины. И выгнать Черноморский флот он может лишь из своего сердца, что касается всего остального — руки коротки», — сказал политик RT.
3 сентября Порошенко предложил Верховной раде исключить из конституции страны положение о Черноморском флоте.
Речь идет о договоре 2010 года, согласно которому пребывание ЧФ на Украине после 2017 года продлевается на 25 лет с возможностью последующего продления. За это Киев получил скидку на российский газ в размере 100 долларов за 1 тыc. куб. м.
Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам референдума. За присоединение к России высказались 96,77% жителей региона. Несмотря на это, Украина считает полуостров своей территорией.
Москва неоднократно подчеркивала, что референдум не нарушил международного права и устава ООН и, следовательно, является легитимным.
4 сентября сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин не исключил возможного размещения баз НАТО в стране после внесения изменений в конституцию.