
2018.09.06
«Гражданская платформа» обвинила свердловское отделение в сговоре с «Яблоком»
Федеральный политкомитет «Гражданской платформы» заявил, что исключил из партии семь из девяти членов свердловского отделения. Как говорится в официальном заявлении на сайте партии, руководителей отделения Сергея Зыкова и Олега Чистякова сняли с должностей «за действия, наносящие вред партии».
По мнению руководства партии, Зыков и Чистяков использовали бренд «Гражданской платформы» «в своих личных интересах и вступлении в местечковый политический сговор, приведший к организованному массовому исходу кандидатов из списка партии на выборах депутатов Екатеринбургской городской думы».
В Москве считают, что свердловское отделение «Гражданской платформы» вступило в сговор с партией «Яблоко» в Екатеринбурге, чтобы «украсть себе победу на выборах в гордуму».
«Исходя из этого, было принято решение о ротации регионального отделения. Назначен новый руководитель регионального исполнительного комитета, подобраны новые члены партии, политический орган регионального отделения находится в стадии формирования», — заявили в федеральном политкомитете партии.
«Гражданская платформа» в Екатеринбурге самораспустилась после скандала на выборах
Ранее Олег Чистяков рассказывал Znak.com, что семь из девяти членов партии сами написали заявления о выходе из партии в знак протеста против заявлений федерального руководства. В частности, против обвинения региональных руководителей в снятии списка партии с выборов после того, как больше половины кандидатов «Гражданской платформы» заявили самоотвод в пользу списка партии «Яблоко».
Причиной для скандала в «Гражданской платформе» стало решение свердловского отделения партии сняться с выборов в гордуму Екатеринбурга в пользу списка свердловского отделения партии «Яблоко».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com