
2018.09.12
В Екатеринбурге суд арестовал на 15 суток волонтера штаба Навального за участие в митинге
Кировский районный суд Екатеринбурга назначил 15 суток ареста активистке штаба Навального Ирине Норман, которая в числе первых была задержана во время митинга 9 сентября.
Ей было предъявлено обвинение по части 8 статьи 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Как рассказали Znak.com в штабе Навального в Екатеринбурге, в суде Норман просила любого наказания, кроме ареста, но суд не смягчил своего решения, несмотря на наличие у ее серьезного заболевания.
«В суде мы предоставили несколько справок от врачей, которые специализируются на эпилепсии, о ее заболевании, в них были прописаны сведения о медикаментах, которые ей необходимы, вплоть до постельного режима, распорядка дня. Нарушение режима может спровоцировать приступ, дома я знаю, что делать, там может не оказаться человека, который знаком с таким заболеванием. Мы говорили суду, что в приоритете любое наказание, кроме ареста, но все равно вынесли такие решение», — рассказал Znak.com гражданский муж Ирины Сергей Кривоногов.
Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга арестовал троих активистов, задержанных на несанкционированном митинге против пенсионной реформы 9 сентября. Экс-кандидата в депутаты думы Екатеринбурга Елену Парий признали виновной в повторном нарушении законодательства о митингах (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и назначили 15 суток административного ареста. По той же статье координатор регионального отделения «Объединения перевозчиков России» Максим Фокин и активист Виктор Балдин получили по 25 суток.
По данным «ОВД-Инфо», 9 сентября в Екатеринбурге во время проведения несанкционированного митинга против пенсионной реформы, организованного местным штабом Алексея Навального, были задержаны и доставлены в полицию более 183 человек. Среди них есть несовершеннолетние, прохожие и три журналиста из изданий 66.ru и e1.ru, освещавшие мероприятие. На всех задержанных составлены протоколы по статье 20.2 КоАП за нарушение порядка проведения митингов.
10 сентября начальник свердловской полиции Михаил Бородин лично встретился с журналистами, извинился за действия своих подчиненных, производство по делам в отношении сотрудников СМИ было остановлено.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com