Доллар
Евро

Фантастический камбэк

Свердловские VIP стали свидетелями удивительной победы «Авто», отыгравшегося со счета 1:4

Яромир Романов

Свердловский хоккейный клуб «Автомобилист» продолжил свою рекордную серию десятой победой в Континентальной хоккейной лиге, выиграв в домашнем матче ярославский «Локомотив» в овертайме со счётом 5:4 (1:2; 0:2; 3:0). Победу екатеринбургский клуб одержал за счёт фантастического камбека в третьем периоде, ещё в начале которого команда уступала гостям три шайбы. Как передает корреспондент Znak.com, за историческим матчем вместе наблюдали уральский полпред Николай Цуканов, свердловский губернатор Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, владыка Кирилл, а также известные в регионе бизнесмены.

Игра началась с успехов «Автомобилиста». На восьмой минуте счёт открыл Егор Миловзоров, реализовав большинство: соперников подвела высоко поднятая клюшка Александра Елесина, удаленного с поля за опасную игру. После пропуска, «Локомотив» усилил прессинг и спустя четыре минуты Степан Санников пробил ворота Якуба Коваржа в девятку. За пять минут до конца периода удаление заработал Никита Трямкин, грубо впечатав в борт нападающего соперника. Уже спустя шесть секунд это привело к тому, что «Локомотив» повел в счёте. Преимущество гости сохранили до конца периода.

Второй период также начался с удаления соперника за опасную игру, но на этот раз отыграться «Автомобилисту» не удалось — защита «Локомотива» уверенно контролировала шайбу в меньшинстве. На десятой минуте гости увеличили разрыв в счете. Шайба попала в грудь Якубу Коваржа, после чего перекинулась за линию ворот. А за 13 секунд до конца второго периода счёт стал и вовсе разгромным, когда Степан Санников нашел возможность пропихнуть шайбу в ворота «Авто».

Сократить разрыв свердловчанам удалось лишь на пятой минуте третьего периода: с подачи Дэна Секстона отличился Франсис Паре. Спустя пять минут он же забил и третью шайбу для «Автомобилиста», после того как его одноклубники удержали «Локомотив» в опасной атаке. За шесть минут до конца встречи, «Локомотив» заработал очередное удаление, и Анатолий Голышев сравнял счёт, реализовав большинство. Судьбу матча в овертайме решил Дэн Секстон, не только отобрав шайбу у атаковавшего «Локомотива», но и забросив ее в сетку. Судьи совещались больше минуты, но в итоге зафиксировали взятие ворот.

Домашняя серия «Автомобилиста» продолжится в четверг игрой против «Северстали».