
2018.09.27
Куйвашев договорился с Мантуровым создать на Урале новый центр обработки изделий из титана
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил министру промышленности РФ Денису Мантурову создать в Верхней Салде Единый центр по механообработке изделий из титана. Как сообщает департамент информполитики главы Среднего Урала, центр должен появиться на площадке особой экономической зоны «Титановая долина».
Идея проекта в том, чтобы повторно вовлечь титановую стружку в производственный процесс. Это позволит авиастроителям экономить металл и деньги. «Кроме того, планируется внедрить механизмы более эффективного использования парка оборудования. Площадка особой экономической зоны в Верхней Салде сегодня обладает всеми требуемыми характеристиками и полностью оснащена для создания Единого центра по механообработке изделий из титана», — сообщают в департаменте. Идея уже получила поддержку Минпромторга.
В Верхней Салде расположен крупнейший производитель российского титана, «ВСМПО-Ависма». Неделю назад американская Boeing открыла здесь новый производственный комплекс Ural Boeing Manufacturing 2.0., специализирующийся на производстве и черновой механической обработке титановых штамповок для сборки самолетов Boeing Dreamliner серии 737, 777 и 787.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com