
2018.10.09
Жильцы дома в Тобольске, боясь «повторения теракта», требуют отселить офис приставов
Жители дома по улице Ремезова, 120, в Тобольске обратились с коллективным письмом к депутату Тюменской облдумы Юрию Юхневичу с просьбой отселить с первого этажа их дома офис Тобольского межрайонного отдела судебных приставов. Эту информацию Znak.com подтвердил сам депутат.
Горожане утверждают, что 30 сентября в их доме произошел взрыв и вызванный им пожар, жильцы были эвакуированы. «Из разговора силовых структур мы узнали, что в офисе заложена еще одна неразорвавшаяся бомба. Только около шести часов утра силовики разрешили нам вернуться в свои квартиры», — поясняется в письме.
В связи с этим жильцы заявляют, что боятся «повторения теракта», потому что «многие люди недовольны деятельностью судебных приставов», которые, исполняя судебные решения, арестовывают счета и изымают имущество. Под письмом подписались 28 человек.
Юхневич сообщил Znak.com, что сегодня направил депутатские запросы в областное управление ФСБ и в региональное управление ФССП.
Экс-депутат Тобольска сознался в поджоге офиса судебных приставов
Напомним, 30 сентября около полуночи в пятиэтажном жилом доме № 120 на улице Ремезова (микрорайон № 6) в помещении городского отдела Федеральной службы судебных приставов произошел пожар. Тобольский следственный отдел СУ СКР по Тюменской области возбудил уголовное дело по части второй статьи 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога»). В результате случившегося никто не пострадал. Было эвакуировано 83 человека.
Позже задержанный в рамках дела предприниматель и бывший депутат тобольской городской и районной дум Иван Зыкин признался, что поджег офис приставов и тщательно планировал преступление. По одной из версий, он не платил бывшей жене алименты за ребенка и «несколько миллионов по разделу имущества». «Я написала приставам заявление о взыскании долгов. И с этого момента начался ад. Начались угрозы мне, детям. Я была в постоянном напряжении из-за того, что он может выкрасть моих девочек (он уже их забирал). Он желал мне словить пулю в лоб, а потом, когда его ограничили в управлении транспортными средствами, он просто сжег мою машину», — сообщала Znak.com бывшая жена Зыкина.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com