
2018.10.12
В Челябинске дольщики выйдут на пикет против дочерней компании «Фортума»
Дольщики ЖК «Яркая Жизнь» намерены выйти на массовый пикет у офиса «Уральской теплосетевой компании» (УТСК), которая выступает дочерним предприятием энергогенерирующей компании «Фортум». Причиной для акции протеста дольщики назвали проволочки, которые возникли с подключением к отоплению одного из дома комплекса.
«На нашем доме (строительный № 8 — прим. Znak.com) уже несколько месяцев работает инвестор, подключены вода и канализация, электричество, монтируются лифты, идет отделка, — сообщил один из активистов группы дольщиков. — Проблема только с „УТСК“. С начала 2018 года инвестор был готов произвести оплату за подключение, но они давали то один проект, то другой. В итоге ни о чем не договорились».
Собеседник отметил, что в ситуацию вмешался вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль. Он направил письмо в головной офис «Фортума» в Москве, но и это не помогло.«При этом губернатором поставлена задача сдать наш дом в сентябре. Эта дата уже сорвана. Надеемся, наша акция хоть как-то поможет ускорить процесс. Так как если не ввести дом в ближайшие недели, то потом подключить его к теплу можно будет только весной», — подчеркнул представитель инициативной группы.
По его словам, «УТСК» и новый застройщик дома не могут договориться о порядке оплаты. Теплоснабжающая организация требует предоплаты, а застройщик не готов пойти на это, требуя, чтобы ему предоставили проект технического подключения.
ЖК «Яркая Жизнь» — один из проблемных строительных объектов в Челябинской области. В составе жилого комплекса предполагалось возвести четыре дома на северо-западе Челябинска, которые должны были сдать еще в 2016 году. Но дома до сих пор не построены.
Возбуждено уголовное дело в отношении собственников компаний, которые строили дома. Один из владельцев с 2017 года скрывается от следствия в США. За то время, что власти региона пытались найти решение проблемы, появился инвестор, который был готов достроить один из четырех домов. По трем оставшимся объектам решения пока нет.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com