
2018.11.22
Уголовное дело в отношении бывшего начальника Тюменской авиабазы направлено в суд
Ялуторовская межрайонная прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального ГАУ «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» («Тюменская авиабаза») Олега Новикова. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ведомства, он обвиняется в двух преступлениях по части 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
По версии следствия, директор Тюменской авиабазы в июле 2018 года дал незаконное распоряжение мастеру леса о рубке деревьев в Заводопетровском участковом лесничестве Ялуторовского лесничества. С помощью лесозаготовительных машин было спилено 1729 деревьев различных пород (сосен, берез и осин), которые там же складировались в штабеля.
В том же месяце он незаконно разрешил предпринимательнице, не знавшей о его противоправных действиях, по заключенному с ней договору на поставку бревен, заготавливать лес в лесничестве. В результате было срублено 779 сосен, берез и осин.
Нарушения были выявлены в августе участковым лесничим Заводопетровского лесничества ГКУ ТО «Тюменьлес». Подозрение по первому преступлению пало на Тюменскую авиабазу, поскольку лес заготавливался лесозаготовительными машинами, которые имелись у авиабазы, а не бензопилой.
Размер ущерба, причиненный лесным насаждениям, составил более 8 млн рублей.
Ялуторовская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ялуторовский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.
В департаменте лесного комплекса прокомментировали арест экс-главы Тюменской авиабазы
Напомним, в начале октября директор ГАУ ТО «Тюменская авиабаза» Олег Новиков был задержан полицией. На следующий день Ялуторовский районный суд арестовал его на два месяца, до 4 декабря. Дело возбуждено по части 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная вырубка леса) и строится на показаниях нескольких свидетелей.
Позже директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов сообщил, что незаконная рубка, выявленная летом в Ялуторовском районе Тюменской области, причинила ущерб лесному фонду более чем на 8 млн рублей. Департамент признан потерпевшим по делу.
«Тюменская авиабаза» является оператором всех лесоустроительных работ на юге Тюменской области, в том числе в интересах предприятий ТЭК, таких как «РН-Уватнефтегаз». Прежний директор авиабазы Александр Зыков сейчас работает в Федеральном агентстве лесного хозяйства. «Говорят, Новиков готов был раскрыть все схемы, в которых участвовали прежнее руководство учреждения и областные чиновники, в том числе в рамках компании „Загрос“, на которой областной бюджет понес убытков на сотни миллионов», — сообщал анонимный телеграм-канал «Газ-батюшка».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com