
2018.12.25
Дума утвердила новую структуру администрации Екатеринбурга, как хотел Высокинский

Сегодня депутаты Екатеринбурга одобрили поправки в структуру городской администрации, предложенные мэром Александром Высокинским, передает корреспондент Znak.com. Как объяснил глава комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев, депутаты поддержали проект с одной оговоркой — чтобы мэр в будущем завел себе еще одну должность «руководителя аппарата», с которым дума могла бы вести переговоры при возникновении вопросов по решениям администрации.
В рамках реформы в мэрии появится четыре новых департамента: комитет информации и связи становится департаментом информатизации, отдел кадровой и муниципальной службы — департаментом кадров, а информационно-аналитический департамент распадается на департамент внутренней политики и департамент информационной политики.
Должность заместителя главы города по организации значимых международных мероприятий переименовывается в «заместителя по внутренней политике». Он будет курировать внутриполитический и информационный департаменты. Кроме того, между комитетами и департаментами перераспределяются функции по борьбе с наркотиками (этим будет заниматься комитет по делам молодежи), туризму и потребительским товарам.
Несмотря на то что вопрос обсуждается уже третий раз, депутаты неоднократно переспрашивали, зачем вообще администрации нужно менять структуру и когда появится должность руководителя аппарата. «Вчера обсуждали, днями, ночами. Я даже ночами просыпаюсь от этой структуры! Вы когда решите вопрос с руководителем аппарата?» — возмутился депутат Михаил Вечкензин. Остальные депутаты позицию поддержали и даже предложили ввести должность вице-мэра — главы аппарата. Профильный замглавы Анатолий Гагарин заявил, что так быстро это не делается, но пообещал, что администрация этим займется.
Депутат Дмитрий Сергин возмутился, что коллеги пытаются через решение о структуре реализовать свое желание создать должность человека, который бы поставлял им документы. «Если это — желание показать, кто в доме хозяин, извините, я в эти игры не играю», — заявил он, добавив, что администрацию в ее желаниях все равно нужно поддержать.
В результате большинством голосов депутаты поддержали предложенную Высокинским структуру без поправок. Она заработает с 1 января 2019 года.