
2019.02.04
Метрополитен Екатеринбурга закупит вагоны из Мытищ на полмиллиарда рублей
Стало известно, кто поставит новые вагоны для метрополитена Екатеринбурга. Как сообщается на портале госзакупок, конкурс на контракт выиграло АО «Метровагонмаш» (входит в АО «Трансмашхолдинг», поставляет вагоны для московского метрополитена), базирующееся в Мытищах.
Выиграть контракт предприятию удалось благодаря существенному снижению цены: компания поставит вагоны за 486,1 млн рублей при начальной цене контракта 562 млн рублей. Единственный конкурент «Метровагонмаша» — Октябрьский электровагоноремонтный завод был готов поставить аналогичные вагоны по предложенной метрополитеном начальной стоимости.
За эти деньги метро получит восемь вагонов: четыре головных и четыре промежуточных. Это позволит сформировать два новых состава. Техника должна быть введена в эксплуатацию в течение 80 дней после заключения с поставщиком договора.
Напомним, к 2020 году у большей части вагонов екатеринбургского метрополитена заканчивается срок эксплуатации. Чтобы не допустить остановки метро, городская администрация приняла решение о закупке новых вагонов и частичном обновлении старого подвижного состава. Компенсировать эти траты чиновники надеются за счет повышения стоимости проезда в метро, заложив в него инвестиционную составляющую порядка 4 рублей сверх установленных на сегодня 28 рублей за поездку. Изменения могут быть приняты РЭК уже весной этого года.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com