
2019.03.12
Экс-глава УФНС по Курганской области Рыжук опротестовал свой приговор
Защита экс-главы УФНС по Курганской области Владимира Рыжука, которого 28 февраля Курганский городской суд признал виновным в получении взятки и дал 8 лет 6 месяцев колонии строгого режима, обжаловала приговор. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь суда Наталья Иванищева, апелляционная жалоба от адвокатов бывшего главного налоговика региона поступила накануне, сейчас ее направят на изучение сторонам, после чего материалы передадут на пересмотр в областной суд.
Владимиру Рыжуку инкриминировали часть 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки») и часть 3 статьи 60 УК РФ («Присвоение или растрата»).
Экс-глава регионального УФНС был задержан 22 февраля 2018 года. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в 500 тыс. рублей от застройщика Владимира Баскаля. Кроме того, ему вменяли злоупотребление должностными полномочиями. Как полагало следствие, Рыжук систематически пользовался служебным автомобилем для поездок к своей семье в Тюмень. На эти цели он потратил 11560 литров бензина, чем нанес государству ущерб в 320 тыс. рублей.
Гособвинение в ходе прений сторон запросило для налоговика 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 30 млн рублей. Суд приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Рыжуку запретили в течение 5 лет занимать должности на госслужбе.
Сам бывший руководитель налоговой службы вины своей не признал. Суду даже демонстрировалась куртка «Армани», в которой ходил Рыжук при общении с Баскалем. По версии налоговика, в карманы этой куртки чисто физически не поместился бы конверт с 500 тыс. рублей.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com