
2019.03.22
Объем операций в «тюменской матрешке» по пластиковым картам составил 3,1 трлн рублей
В прошлом году держатели банковских карт, выданных в Тюменской области с учетом ХМАО и ЯНАО, совершили 1,2 млрд операций на 3,1 трлн рублей. Как сообщили Znak.com в тюменском отделении Уральского главного управления Центробанка, рост операций за аналогичный период 2017 года составил 28%, а сумма выросла на 20%.
В среднем на каждого жителя области с учетом округов приходится по две банковские карты. При этом держатели карт стали меньше использовать их для снятия наличных, «что объясняется удобством безналичных расчетов, а также различными программах лояльности (кэшбэк, бонусы, мили). Доля безналичных операций с использованием карт в общем объеме платных услуг населению, оборотах общественного питания и розничной торговли возросла за год на 15% и составила 46%, отмечается в сообщении ЦБ.
На 1 января 2019 года в регионе выдано 7,6 млн платежных карт, из них 1,4 млн — карты «Мир». Количество последних увеличилось за год на 70%, операции по картам превысили 287 млрд рублей (рост в семь раз).
Из общего числа выданных платежных карт 11% или 870 тыс. штук — кредитные. С их использованием было совершено более 82 млн операций (рост на 20%) на 112 млрд рублей (рост по объему на 21%). Кредитными картами в основном оплачивались товары и услуги — 97% от количества сделок. В то же время свыше 20 млрд рублей было получено с кредитных карт наличными деньгами, несмотря на взимание дополнительной комиссии за снятие денежных средств.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com