
2019.03.27
В Челябинске потеряли проблемного застройщика, а сам он во всем винит областной минстрой
Дольщики проблемного ЖК «Бриз» устроили акцию протеста у стен резиденции губернатора Челябинской области. Это не первая акция, направленная на привлечение внимания врио губернатора региона Алексея Текслера к проблеме недостроенных домов. Ранее здание правительства области пикетировали дольщики ЖК «Яркая Жизнь» и компании «Стройинвест». Кроме того, дольщики ДК «Княжеский» и квартала «Академ Riverside» написали массовые обращения в приемную Текслера.
К дольщикам «Бриза» (как и «Строинвест» принадлежит Александру Сребрянскому — прим. ред.) вышел и. о. вице-губернатора Челябинской области Сергей Шаль, курирующий строительный сектор.
«Что касается „Бриза“, ситуация очень тяжелая, нет вообще контрагента, с кем можно вести диалог, — сказал Сергей Шаль. — Запланирована большая рабочая группа, в том числе по Сребрянскому. Но ни он, ни его директора не могут к нам прийти, телефоны отключены, подтверждения нет. Никто из строителей, кто забрал деньги и потратил их на неизвестные цели, общаться с дольщиками не хочет. Мы будет искать встречи с этими людьми, чтобы продолжить искать решение».
Утро начинается с пикета. У резиденции челябинского губернатора — снова дольщики
При этом корреспонденту Znak.com удалось дозвониться до Александра Сребрянского. От прямого ответа на вопрос, действительно ли ни он, ни его директора не идут на контакт с минстроем и дольщиками, он уклонился.
— Я всегда на контакте, но они нам всю деятельность парализовали. Все объекты заблокированы, регистрация объектов, которые должны сдаваться в эксплуатацию, приостановлена, так как, по словам представителей минстроя, идет проверка, — сказал Александр Сребрянский. — Все средства заморожены, как тут работать, это же бизнес, оборотных средств нет. Работа не ведется полтора месяца.
— Сдача скольки объектов заморожена?
— Не готов ответить.
— Вы с дольщиками общаетесь?
— Не готов ответить. Нам блокировали работу, понятно, что люди недовольны, как тут выстроить бизнес-модель.
— Что у вас с уголовным делом?
— Расследуется, обыски идут, оргтехнику изымают, работать не дают.
Челябинский застройщик рассказал, когда получат жилье 1755 дольщиков
Как ранее сообщал Znak.com, Александр Сребрянский — руководитель группы строительных компаний, которые остановили возведение 20 домов в Копейске и Челябинске, квартир дожидаются более 1700 человек. Сребрянский обвиняется в совершении двух преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В ноябре 2018 года застройщик был отпущен из-под домашнего ареста под залог в 2,5 млн рублей. Главная мотивация изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы состояла в том, чтобы предприниматель мог заниматься делами своей компании и завершить строительство.
По данным Znak.com из полиции, за последнее время никаких обысков у Александра Сребрянского не было. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com