
2019.04.01
В Генпрокуратуре РФ создали управление по надзору за охраной природы и экологии
В структуре Главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением федерального законодательства создано Управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании. Как сообщили Znak.com в надзорном ведомстве, приказ об этом накануне подписал генпрокурор Юрий Чайка.
В составе нового подразделения сформированы два отдела. Один из них будет вести надзор за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы, а другой — надзор за исполнением законов об охране и использовании недр.
В задачи нового управления будет входить прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства и соблюдением прав граждан на благоприятную окружающую среду. В частности, подразделение будет проводить комплекс мер по борьбе с незаконными рубками древесины, загрязнением вод и атмосферного воздуха, противодействию правонарушениям в сфере добычи и использования объектов животного мира, водных биоресурсов и полезных ископаемых.
СМИ: сын генпрокурора Чайки повлиял на выбор директора единого мусорного оператора
Также за управлением закреплены организация прокурорского надзора в области обращения с отходами производства и потребления, производства экологической экспертизы, сохранения уникальных природных комплексов российской Арктики, Байкальской природной территории, Дальнего Востока, бассейна Волги.
В зоне внимания новой структуры будут находиться органы исполнительной власти, органы госконтроля федерального уровня и их должностные лица, а также органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com