
2019.05.27
«Газпром» выведет на орбиту самый мощный в стране спутник связи «Ямал-601»
В четверг, 30 мая, с космодрома Байконур состоится запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником связи «Ямал-601», который ранее был изготовлен по заказу компании «Газпром космические системы». «На космодроме Байконур комиссия приняла решение о вывозе ракеты-носителя „Протон-М“ с космическим аппаратом „Ямал-601“ на стартовый комплекс 27 мая», — цитирует ТАСС источника в ракетно-космической отрасли.
Аппарат доставили на космодром 27 апреля. Его выведут на орбиту при помощи ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».
Проект входит в целевую программу по развитию телерадиовещания в России. «Ямал-601» станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, он создан с использованием комплектующих, поставленных французским подразделением франко-итальянского консорциума Thales Alenia Space. Аппарат предназначен для плановой замены спутника «Ямал-202».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com