
2019.06.03
Суд оправдал бывшего директора «Сибнефтегазмаша» по делу о сокрытии 5,7 млн рублей налогов
Калининский районный суд Тюмени прекратил производство по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АО «Завод Сибнефтегазмаш» Юрия Кияшко. Он обвинялся в сокрытии денег предприятия, которые должны были пойти на уплату налогов (статья 199.2 УК РФ), но 30 мая производство по делу было прекращено из-за отказа прокурора от обвинения, говорится в данных по делу в картотеке суда. Материалы дела поступили в суд два года назад — 15 мая 2017 года.
Как рассказал корреспонденту Znak.com Юрий Кияшко, суд 30 мая его полностью оправдал с правом на реабилитацию. «Первая экспертиза, составленная следователями, была произведена абсолютно некорректно с юридической и бухгалтерской точки зрения. Не были учтены все договоры, она проведена по одному договору. Следователи не учли, что была товарищеская схема — давалось сырье на переработку, финансировались из этого зарплата, электроэнергия и прочие энергоресурсы. Мы экспертизу оспорили. Через два года по решению суда прошла новая экспертиза, по которой состава преступления в моих действиях нет — выплачивалась зарплата, я ничего не скрывал. Оплата зарплаты была с задержкой, потому что не было денег своевременно», — рассказал Кияшко.
Директор тюменского нефтесервисного завода обвинен в сокрытии 5,7 млн рублей
Он заявил, что намерен подавать иск о взыскании средств на оплату адвоката и судебные расходы, на что имеет право по решению суда. Он также намерен обратиться за помощью к тюменскому бизнес-омбудсмену Ларисе Невидайло. По его словам, 29 мая в отношении Кияшко было возбуждено уголовное дело уже за невыплату зарплаты работникам в один из периодов 2016 года. Его вызывали на допрос.
Напомним, В 2015–2016 годах в связи с долгами по налогам, сборам, штрафам и пеням налоговая инспекция выставила на расчетный счет завода инкассовые поручения на общую сумму более 19,9 млн рублей. По версии следствия, гендиректор Кияшко не хотел платить налоговой и поэтому стал рассчитываться с контрагентами через счет подконтрольной ему фирмы. Так он якобы скрыл более 5,7 млн рублей от уплаты налоговых долгов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com