
2019.06.05
«Сатирическое художественное произведение без скрытых смыслов»
«Ленинград» выпустил провокационный клип, предупредив, что не оскорбляет чувства верующих
Группа «Ленинград» выпустила клип на песню «i_$uss», в котором главная героиня принимает наркотики, после чего в галлюцинациях видит в клубе молодого человека, похожего на Иисуса Христа. Видео предшествует длинная текстовая заставка, в которой сказано, что данный ролик «не преследует цели оскорбить чувства верующих и не направлен на разжигание ненависти к представителям какой-либо религиозной или иной социальной группы».
«Мы уважаем все религии и вероисповедания, а также тех людей, в чьей жизни вера в бога занимает важное место. Этот клип — сатирическое художественное произведение без скрытых каверзных смыслов», — обращаются создатели к зрителям.
И хотя в одних из пунктов авторы говорят, что не преследуют цель «отождествления персонажей клипа, совершаемых ими действий с реальными религиозными символами», в видео отчетливо прослеживаются библейские сюжеты, в том числе непорочное зачатие, запретный плод и цитата из «Нового завета»: «Встань и иди».
Режиссером и автором сценария стал украинский клипмейкер Леонид Колосовский. На момент публикации новости видео собрало более 190 тыс. просмотров.

Напомним, в декабре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК («Возбуждение ненависти или вражды, в том числе к группе лиц по отношению к религии»), после чего Следственный комитет стал прекращать уголовные дела по данной статье. Также в Уголовном кодексе РФ есть статья 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров является членом Общественного совета Комитета Госдумы по культуре.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com