
2019.06.10
Текслер в Миассе пообещал промышленникам газ и дороги
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер в ходе рабочего визита в Миасс встретился с местными промышленниками, которые намерены вести пул кандидатов на выборах в городское собрание в 2020 году.
Текслер поддержал желание крупных предприятий участвовать в политической жизни города.
«Миасс — один из центров промышленности, но последние годы промпредприятия чуть дальше отошли от решения городских вопросов, — сказал врио губернатора. — И моя мысль — объединить усилия для наведения порядка. Город должен стать удобным, комфортным для жителей, я смотрел соцопросы. В 2018 году 55,3% жителей не верили в то, что город будет развиваться. Меня такое устроить не может».

Миасс, напомним, — один из самых политически нестабильных городов Челябинской области. Уже не первый год предлагается реализовать кейс, когда руководители крупных промышленных предприятий вернутся к участию в политической жизни города, чтобы отодвинуть от власти представителей местных кланов и групп влияния. В 2019 году идею начали воплощать, создав «Союз за развитие Миасса». В НКО вошли представители крупнейших промпредприиятий: ГРЦ имени Макеева, автозавода «Урал», «Завода тяжелых машин», «Завода спецагрегат», «Миассэлектроаппарата», АО «Папилон», «Миасского завода медицинского оборудования», ЗАО «Ламинарные системы», и компании «АМТ».

Сегодня участие во встрече с Алексеем Текслером приняли гендиректор ГРЦ Макеева Владимир Дегтярь и гендиректор автозавода «Урал» Павел Яковлев.

«Задача объединить усилия всех здоровых сил в городе, чтобы появился сильный городской совет и все решения принимались в целях развития человеческого потенциала, — сообщил журналистам Алексей Текслер после закрытых переговоров с промышленниками. — Все эти вопросы мы обсуждали с коллегами из союза. Бизнес готов вкладываться в развитие. Что-то нужно сделать власти? Нужно подтянуть улично-дорожную сеть, нужно подтянуть газоснабжение. Приняли ряд решений, направленных на развитие города».
Интересно, что Алексей Текслер в открытой части совещания, обращаясь к промышленниками, практически дословно повторил риторику своего послания, заявив, что нужно прекратить растаскивать город, работать на развитие и не превращать Миасс в «дойную корову». Правда, наблюдатели, отметили, что этот тезис, скорее, обращен к тем, кого, на встречу не пригласили.

Кроме того, сегодня Алексей Текслер посетил градообразующие предприятия Миасса — ГРЦ имени Макеева и автозавод «Урал», где пообщался с известным путешественником Федором Конюховым.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com