
2019.07.01
Матвиенко призвала все страны исключить парламентариев из-под действий санкций

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала национальные парламенты мира и межпарламентские организации принять резолюции о недопустимости применения санкций против парламентариев и настоять на приятии соответствующего документа Организацией Объединенных Наций. Об этом пишет ТАСС.
«Сегодня это самая такая благоприятная аудитория, я хочу обратиться к вам: давайте сделаем так, чтобы все парламенты мира приняли резолюции о недопустимости применения санкций против парламентариев. Давайте проведем диалог со всеми межпарламентскими ассамблеями, чтобы они также выступили с соответствующими заявлениями. Направим все эти обращения в ООН и будем наставить на том, чтобы была принята специальная резолюция ООН, в которой была бы эта тема прописана», — сказала Матвиенко на пленарном заседании II Международного форума «Развитие парламентаризма».
Ранее спикер Совета Федерации напомнила, что в 2015 году ей не выдали полноценную визу для участия во Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц МПС в Нью-Йорке из-за пребывания в санкционном списке США.