
2019.07.16
Куйвашев: Москва поддержала строительство второй ветки метро в Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал перспективы строительства ветки метро в Екатеринбурге с ЖБИ до Верх-Исетского района. Как заявил он сегодня на пресс-конференции, то, что на ВИЗе уже передумали строить объекты Универсиады-2023, не означает, что тема строительства метро закрыта.
«Универсиада нужна не из-за метро. Мы приняли серьезную программу по развитию города к юбилею. Там достаточно серьезные вложения, которые позволят нам ввести в городской оборот ВИЗ-Правобережный. И мы уже получили поддержку федерального центра по строительству метрополитена: у нас есть соответствующее решение совета безопасности», — заявил Куйвашев.
По его словам, как только будет готова проектная документация, на которую город выделил в этом году больше 250 млн рублей, регион выйдет на федеральный уровень с предложением о софинансировании строительства из федерального бюджета, а также «привлечении денег по иной финансовой модели». Когда будет принято окончательное решение о строительстве второй линии метро в Екатеринбурге или об отказе от этих планов, пока не сообщается. При этом ранее по линии Министерства транспорта РФ сообщалось, что специалисты ведомства считают строительство второй линии метро в городе нецелесообразным.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com