
2019.07.25
Минобороны прокомментировало ситуацию со спецназовцем, которого принудили к самооговору
Министерство обороны РФ прокомментировало материал Znak.com о спецназовце, который рассказал, что в воинской части был проведен опрос о готовности солдат стрелять по протестующим гражданам. Напомним, контрактник Артур Епифанцев сначала рассказал об этом факте, потом на камеру публично отказался от своих слов, а затем предоставил аудиозапись своей беседы с замначальника военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-майором Виктором Мисковцом, где тот принуждает спецназовца оговорить себя в обмен на отказ от его дальнейшего преследования.
Znak.com обратился в Миноброны с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить, проводил ли генерал-майор Мисковец беседу с Артуром Епифанцевым. Публикуем ответ полностью.
«На сайте интернет-издания Znak 23 июля 2019 года опубликован материал Мстислава Письменкова под названием „Шанс, чтобы в твоей жизни все было нормально…“ с информацией о якобы имеющейся аудиозаписи с признаками принуждения должностным лицом Министерства обороны России в отношении гражданина А. Епифанцева к отказу от сделанных заявлений в СМИ.
Минобороны России не располагает информацией о проведении каких-либо аудиозаписей встреч или бесед должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации с гражданином А. Епифанцевым.
Генерал Минобороны вынудил спецназовца отказаться от слов про стрельбу по протестующим
При этом сам гражданин А. Епифанцев во время прохождения военной службы по контракту и после увольнения в запас в военное ведомство по поводу описываемой ситуации не обращался.
Ранее гражданин А. Епифанцев делал провокационные заявления о якобы проведении среди военнослужащих социологических опросов, которые не нашли подтверждения».
Письмо подписано первым замруководителя департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ А. Комаровым.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com