
2019.08.08
ФСБ предупредила о масштабных антитеррористических учениях в ХМАО
В Югре 20–22 августа пройдут антитеррористические учения. Как сообщает пресс-служба РУ ФСБ по Тюменской области, мероприятия по отработке мер антитеррористической защищенности пройдут на объекте промышленности в Лангепасе. В учениях примут участие, помимо сотрудников Федеральной службы безопасности, представители ФСО, МВД, Росгвардии, МЧС, военкомат Югры, органы исполнительной власти.
Учения приводятся в целях отработки практических навыков по пресечению террористического акта, ликвидации возможных последствий теракта и проверке уровня взаимодействия между правоохранительными структурами.
С начала года силовики объявили о нескольких успешно проведенных операциях по обезвреживанию возможных террористов, находящихся в Югре.
Так, в феврале МВД официально подтвердило информацию о задержании в ХМАО исламистов, планировавших серию терактов и убийств полицейских. По данным силовиков, боевики встречались на съемных квартирах в городах Сургуте и Пыть-Яхе, где обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы госвласти и правопорядка. По словам официального представителя МВД Ирины Волк, они также планировали взрывы в местах массового скопления людей. Она уточняла, что задержаны двое из них, при личном досмотре у одного изъята граната РГД-5 с запалом, а с пояса снято самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. По ее словам, позже был задержан еще один участник террористической группы, у которого изъяты патроны, пистолет Макарова и фотография руководителя одного из подразделений УМВД по ХМАО. В МВД считают, что на него планировалось покушение.
Тогда же стало известно, что в Югру прибыли сотрудники аппарата Национального антитеррористического комитета.
В Instagram появились подробности о задержании террориста в ХМАО: на нем был «пояс шахида»
В середине июня сотрудники СКР, ФСБ и МВД провели обыски в домах и квартирах жителей ХМАО, подозреваемых в финансировании терроризма. По данным СКР, для финансирования терроризма подозреваемые смогли собрать не менее 8 млн рублей у более чем 200 жителей Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов, в том числе и от тех, против кого возбуждены уголовные дела о преступлениях террористической направленности.
В конце июня Центр по противодействию экстремизму УМВД по ХМАО через соцсети распространил ориентировку на уроженку Дагестана Гусейнову Ханзаду Магомедовну, которая подозревается в причастности к террористической деятельности.
В июле силовики объявили о задержании предполагаемого террориста-смертника в Когалыме. Из сообщения, которое было опубликовано в аккаунте ФСБ в Instagram, говорилось, что у мужчины был при себе так называемый «пояс шахида», основу которого составлял гексоген весом 2,5 килограмма и металлические болты.
В МВД официально подтвердили задержание в ХМАО боевиков, планировавших серию терактов
Напомним также, что 19 августа 2017 года в Сургуте произошел первый в истории города теракт. 19-летний местный житель Артур Гаджиев, вооруженный топором и ножом, совершил нападение на восьмерых горожан, ранив каждого из них. Перед этим юноша поджег торговый комплекс «Северный». За день до совершенных преступлений он записал видеообращение к главе запрещенной в России организации ИГИЛ. Кадры, на которых Гаджиев на фоне флага ИГИЛ и стоящего у стены топора сообщает о намерении стать смертником и «убить как можно больше врагов», через несколько дней опубликовали террористические медиаресурсы. Вместе с тем преступление Гаджиева силовики изначально трактовали как покушение на убийство двух и более человек. А через полгода глава ФСБ Александр Бортников заявил, что произошедшее 19 августа в Сургуте является преступлением террористического толка.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com