
2019.08.09
Генпрокуратура РФ направила в Белоруссию документы об экстрадиции Разунина
Главное управление международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ направило в Белоруссию необходимые документы на экстрадицию бывшего начальника департамента рекламы министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Игоря Разунина. Об этом Znak.com сообщил осведомленный источник в надзорном ведомстве. При этом он уточнил, что бумаги готовило управление Генпрокуратуры РФ по УрФО.
«Документы были подготовлены и направлены в разумные сроки, сразу после того, как стало известно местонахождение разыскиваемого лица», — подчеркнул собеседник.
Разунина задержали 22 декабря 2016 года в его рабочем кабинете по подозрению в получении взятки. По версии следствия, деньги в сумме 160 тыс. рублей, которые нашли в шкафу кабинета, Разунину положил посредник, действовавший от имени взяткодателя — одного из рекламщиков Екатеринбурга. При этом прямой передачи денег Разунину не было, глава департамента рекламы не прикасался к деньгам.
Сбежавшего экс-чиновника МУГИСО задержали на границе с Белоруссией
Позже чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки (статья 290 УК РФ). Позднее было добавлено обвинение в получении взятки, связанное с группой лиц, которые вели различную хозяйственную деятельность — занимались строительством, цветными металлами и так далее, а также в приготовлении к получению взятки. Сам Разунин и его защита отвергают какую-либо причастность чиновника к инкриминируемому ему деянию.
3 декабря, накануне очередного заседания суда, Игорь Разунин пропал. С тех пор о нем ничего не было известно, и судья Кировского районного суда Екатеринбурга Лариса Шаньгина удовлетворила ходатайство прокуратуры о заочном аресте Разунина. Сегодня стало известно, что беглеца задержали при попытке пересечь границу с Белоруссией, и сейчас он находится в СИЗО Гомеля.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com