
2019.08.19
«Выглядит, как живой мертвец»
Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун попал в реанимацию
Арестованного экс-главу Серпуховского района Александра Шестуна перевели в реанимацию при СИЗО. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на его адвоката Андрея Гривцова.
«Он находится в реанимации, состояние его тяжелое. Когда я его видел в последний раз, мне казалось, он очень плохо выглядит. Сейчас он выглядит в десять раз хуже — его вес 61 килограмм, это уже катастрофическая потеря массы тела. Выглядит он, как живой мертвец, — желтого цвета, вместо щек впадины, ходит с трудом», — сказал адвокат.
Ранее Шестуна вернули в больницу при СИЗО после принудительной госпитализации в психиатрическую больницу № 1 им. Алексеева. Такое решение было принято после обследования консилиумом врачей, которые прибыли в больницу «Матросской тишины» из-за ухудшившегося состояния Шестуна на фоне уже третьей его голодовки.
Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным.
За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявлял, что на него оказывают давление начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, глава управления «К» ФСБ России Иван Ткачев и руководитель администрации Московской области Михаил Кузнецов.
В частности, чиновник выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com