
2019.09.08
На выборах в краевую думу Хабаровского края лидирует ЛДПР, ЕР — на третьем месте
На выборах в Законодательную думу Хабаровского края по партийным спискам лидирует ЛДПР, набирая на данный момент 55,49%. На втором месте КПРФ с результатом 15,83%, следом с минимальным отрывом — партия «Единая Россия», которая на данный момент набрала 14,62%.
Явка избирателей на выборы облдумы Хабаровского края составила 31,04%, сообщается на платформе ГАС «Выборы».
Напомним, выборы в областную думу края проводится по смешанной системе: 75% мандатов распределяется по одномандатным округам, остальные 25% — по партийным спискам. То есть из 36 мест в областном парламенте 27 будут распределены между кандидатами из одномандатных округов, оставшиеся девять — по партийным спискам.
На выборах в Хабаровском крае «Единую Россию» ждет необычайно низкий результат
Предыдущие выборы в думу Хабаровского края прошли в сентябре 2014 года, тогда пропорция была 50 на 50: половина парламентариев шла по спискам, другая половина — по одномандатным округам.
По итогам голосования в краевом парламенте были представлены три политические партии, сумевшие преодолеть пятипроцентный порог: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Из 36 мандатов абсолютное большинство — 30 мандатов — досталось представителям «Единой России»; КПРФ и ЛДПР получили по три мандата. Примечательно, что кандидатам от системной оппозиции тогда удалось заполучить места в парламенте Хабаровского края только по партийным спискам, а по всем 18 одномандатным округам на выборах победили единороссы.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com