
2019.09.12
К главе штаба Навального в Кургане не пустили адвоката. Сказали: «Нам никто не нужен»

К главе штаба Алексея Навального в Кургане Алексею Шварцу, у которого сегодня утром начались обыски, не пустили адвоката Наталью Леонову, передает корреспондент Znak.com. Открывший дверь в квартиру активиста сотрудник Росгвардии заявил: «Нам никто не нужен» и захлопнул дверь.
Добавим, в настоящее время на связь перестали выходить трое из четырех активистов штаба, в том числе Никита Ильин. Последний уже подтвердил, что к нему также пришли с обысками силовики. Молодой человек успел сообщить, что у него отбирают сотовый телефон. После этого он перестал выходить на связь.
Обыски у Шварца начались сегодня утром. Из-за того, что он долго не открывал двери оперативникам, силовики, как говорил Щварц, начали выпиливать дверь на его балконе.

Как сообщил Znak.com источник в правоохранительных органах, скорее всего, это мероприятия, которые проводит Следственный комитет РФ в рамках федерального уголовного дела об отмывании денег, которое СКР возбудил против Фонда борьбы с коррупцией в начале августа. По версии следствия, Фонд мог легализовать около миллиарда рублей, полученных преступным путем. Сами сотрудники ФБК говорили, что СК счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам. Счета фонда и личные счета сотрудников ФБК заблокированы.

«Выпиливают дверь на балконе». У главы штаба Навального в Кургане идут обыски
В пресс-службе Следственного управления следственного комитета РФ по Курганской области не могут не подтвердить, ни опровергнуть информацию об обысках у Алексея Шварца.
Отметим, сегодня с утра обыски у координаторов штабов Навального в городах РФ проходят в 31 городе страны, сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. В том числе обыски идут в Тюмени, Челябинске и Екатеринбурге.