
2019.10.02
Twitter заблокировал аккаунт блогера Рустема Адагамова, который освещал протесты в Москве
1 октября Twitter заблокировал аккаунт российского блогера Рустема Адагамова, на которого подписано 526 тыс. пользователей. Об этом передает «Радио Свобода» со ссылкой на самого блогера.
По его словам, администрация социальной сети не предупреждала его о грядущей блокировке. Адагамов получил письмо по электронной почте о блокировке по жалобе Международной федерации фонографической индустрии (IFPI) из-за нарушения авторских прав в ролике об актрисе Джулии Робертс. Твит с этим видео Адагамов опубликовал около двух лет назад и сейчас, по его словам, уже не помнит содержание файла.
Адагамов считает, что блокировка — это «намеренная акция». Причиной, по его мнению, могло стать его активное участие в освещении московских акций протеста летом нынешнего года.Блогер добавил, что подал апелляцию на приостановку учетной записи, но он опасается, что жалобу могут не удовлетворить.

Напомним, в 2000-е годы Рустем Адагамов стал известен тем, что был автором блога drugoi в «Живом Журнале». В 2013 году блогер уехал из России, когда против него было возбуждено уголовное дело, по его словам, сфабрикованное.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com