
2019.10.07
Наблюдать за опросом по храму святой Екатерины будут 12 организаций. Список
Избирательная комиссия Екатеринбурга сегодня завершает прием заявок на наблюдение за опросом по храму святой Екатерины. Как рассказал Znak.com глава горизбиркома Вадим Антошин, всего наблюдать за опросом пожелали 12 организаций. Из них треть — это районные организации, близкие к префектурам.
Так, своих наблюдателей выставят «Центр поддержки некоммерческих организаций Железнодорожного района», АНО «Развитие Октябрьского района», «Чкаловский совет ветеранов, инвалидов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» и «Совет ветеранов Орджоникидзевского района». Все они закрывают своими наблюдателями округа, расположенные в их районах.
На все участки наблюдателей хотят направить АНО «Гражданский корпус», соучредитель которого — бывший технолог свердловского отделения «Единой России» Андрей Мозолин, и региональное отделение движения в защиту честных выборов «Голос». Также документы подали общественная организация «Аистенок», отделения «Российского союза спасателей» и «Всероссийского межнационального союза молодежи» и НП «Поддержка местного самоуправления и гражданских инициатив».
«Еще несколько заявлений от организаций находятся в процессе проверки. Фактически вся квота на наблюдателей уже исчерпана: есть буквально небольшой задел на несколько опросных участков. Сегодня мы уже подведем итоги набора наблюдателей», — прокомментировал Вадим Антошин.
В день голосования, 13 октября, на каждом из 51 опросных участков смогут присутствовать по четыре общественных наблюдателя, официально зарегистрированных в избиркоме. Эти люди смогут запрашивать информацию у опросных комиссий, знакомиться с документами комиссии, фотографировать и вести видеотрансляции с участков, а также контролировать доставку урны с бюллетенями в горизбирком для подсчета голосов.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com