
2019.10.31
«Ютэйр» продаст более 30 своих старых лайнеров
Авиакомпания «Ютэйр» к концу 2019 года выведет из эксплуатации 12 «возрастных» Boeing 737-500. Об этом рассказал вице-президент «Ютэйр — пассажирские авиалинии» Дмитрий Белоконь в кулуарах авиационного форума «Крылья будущего».
«В прошлом году мы вывели из эксплуатации пять самолетов Boeing 737-500, в этом году выведем еще семь — это возрастные лайнеры, у них небольшая вместимость, они потребляют много топлива», — приводят его слова «Ведомости».
Всего у компании 66 самолетов. Основа парка — 32 В737-500. Эти лайнеры в собственности «Ютэйр», но они же являются самыми возрастными судами авиакомпании, им около 25 лет. Также у «Ютэйр» в лизинге 19 судов Boeing других моделей и 15 турбовинтовых региональных ATR 72.
Таким образом, «Ютэйр» выводит из эксплуатации 12 старых Вoeing 737-500, а еще 20 продолжают полеты. В следующем году будут выведены еще пять-шесть Вoeing 737-500, добавил Белоконь.
Как сообщил президент авиакомпании Павел Пермяков, все 32 лайнера «Ютэйр» планирует продать.
Заменить старые самолеты компания планирует более современными и эффективными. Как рассказывал в августе 2018 года Пермяков, все новые самолеты будут браться в операционный лизинг. В этом году «Ютэйр» рассчитывала получить шесть новейших Boeing 737 Max, но полеты всех лайнеров этой модели остановлены из-за двух авиакатастроф. Поэтому в этом году «Ютэйр» получила только один Boeing 737 NG, а в следующем планирует взять в лизинг еще два — ведь сроки возврата к полетам Мax неизвестны.
Завершить обновление парка компания планирует до 2025 года.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com