
2019.11.07
На Шуховском полигоне уничтожили сотни килограммов санкционных груш и капусты
В Курганской области на Шуховском полигоне твердых бытовых отходов была уничтожена партия груш и пекинской капусты, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по региону.
Нелегальная партия овощей и фруктов была обнаружена во время рейда на 259-м километре трассы «Иртыш». Там сотрудники надзорного ведомства совместно с таможенниками остановили грузовой автомобиль, в котором перевозили фрукты и овощи. При осмотре грузовых отсеков было обнаружено, что за основной массой товара перевозчик пытался скрыть партию груш массой 6931,5 килограмма, на которую у него не было документов. Более того, на ящиках и поддонах с фруктами были обнаружены спилы маркировочных знаков.
Перевозчик также не смог подтвердить происхождение 899 килограммов пекинской капусты — на упаковочной таре снова не оказалось маркировки. Таким образом, установить происхождение растительной продукции не представилось возможным.
В Зауралье уничтожили партию «санкционной» колбасы. Ее сожгли на мусорной свалке
«Согласно указу президента РФ „Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации“, выявленная продукция общей массой 7 тыс. 830,5 килограмма, признана санкционной и подлежит уничтожению», — отметили в управлении Россельхознадзора.
Напомним, в августе 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые применили экономические санкции против РФ. Летом 2015 года меры ужесточили: санкционную продукцию было предписано уничтожать.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com