
2019.11.29
Глава Златоуста попросил у области денег, чтобы закрыть долги за газ
Администрация Златоуста попросила у областного центра субсидию, чтобы закрыть долги за газ. Об этом сообщил глава города Максим Пекарский в ходе своей первой пресс-конференции.
«Направили документы в региональное правительство на предоставление субсидии, подготовили порядок расчетов. Сейчас он находится на согласовании. Я, конечно, надеюсь на поддержку из области, но бесконечно мы не можем ходить и просить деньги. Нам надо самим активно работать и наводить порядок», — сказал он.
Долги за газ — одна из больных тем Златоуста. Сумма задолженности превышает полмиллиарда рублей. Во многом из-за этого был снят с должности предыдущий мэр Вячеслав Жилин.
По словам Максима Пекарского, в общей структуре долга есть несколько составляющих: это долги населения, управляющих компаний и неэффективность котельных.
«Новатэк» из-за долгов ограничил подачу газа на котельные в Златоусте
«Все знают о проблеме котельной „ЗЭМЗ-Энерго“. Она потребляет газ на одну сумму, продает намного меньше тепла. Необходимо принимать меры, чтобы уйти от нее и начать строительство новых четырех блочных котельных. Создана рабочая группа, еженедельно будет собираться, смотреть динамику, — сказал Пекарский. — Есть проблемы, связанные с заниженными нормативами, ряд домов не устанавливает счетчики. Помимо этого есть и наши объекты, на которых отсутствуют счетчики. В течение следующего года в части муниципальных объектов приборы учета поставим. Продолжаем работу с населением, управляющими компаниями».
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com